<< Lotto 63 - DIPINTO CON ...   Lotto 65 - CONTENITORE IN ... >>

Lotto 64 - Asta 115

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
7

AMITAYUS IN LEGA DI RAME CON INTARSI IN PIETRE
Sino-tibetano, XVIII-XIX secolo

La divinità seduta su basamento a doppio fiore di loto con le gambe incrociate in posizione padmasana, le mani sovrapposte a sorreggere il vaso kasala, vestita di ampio dhoti parzialmente decorato a incisione, i gioielli che indossa abbelliti dall'intarsio di pietre di vario colore.

17 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: