Lotto 66 - Asta 115

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO Cina, dinastia Qing
Stima:
600,00/700,00 €
630,00 EUR

Stato lotto:

INCENSIERE TRIPODE IN BRONZO
Cina, dinastia Qing

A sezione circolare, il corpo globulare compresso sostenuto da tre piedini e sormontato da ampio collo sul quale si innesta tesa della bocca con due prese, su due lati del corpo il carattere shou a intarsio di argento, marchio Shisou al centro della base.

11 x 12 cm

Provenienza: collezione privata italiana.