Lotto 69 - Asta 115

THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA Tibet o Nepal, XIX secolo
Stima:
600,00/700,00 €
630,00 EUR

Stato lotto:

THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
Tibet o Nepal, XIX secolo

Dipinta a colori vivaci su tela spessa, l'opera raffigura al centro la divinità Chanda Maharoshana abbracciata dalla sua consorte Mamaki, nella mano destra una spada, intorno gli otto achala, la cornice del medaglione circolare ancora con numerosi personaggi, sul resto della superficie altre divinità del Buddhismo tibetano.

56,3 x 44,2 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Chanda Maharoshana, conosciuto anche come Krodharaja Achala (“l'inamovibile”), è una divinità di meditazione con sembianze feroci.