• Asta 15

Lotto 172 - Asta 15

Corinzia, Statere, Corinto, c. 415-387 a.C.; AR (g 7,99; mm 22; h 12); Pegaso in volo a s.; sotto, Ϙ, Rv. Testa di Atena a d.; sopra; EVO, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Corinzia, Statere, Corinto, c. 415-387 a.C.; AR (g 7,99; mm 22; h 12); Pegaso in volo a s.; sotto, Ϙ, Rv. Testa di Atena a d.; sopra; EVO, a s., due civette. Ravel 602; Pegasi 157.
Patina di medagliere, bb+.