Lotto 78 - Asta 115

BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, XX secolo
Stima:
378,00 EUR

Stato lotto:

BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

La divinità raffigurata seduta, un rosario nella mano destra posata sul ginocchio corrispondente, in quella sinistra un lembo della sacca in tessuto, l'ampia veste e i dettagli del corpo dipinti a smalti policromi in leggero rilievo, marchio a otto caratteri impresso sulla base.

18 x 15 x 10 cm

Provenienza: collezione privata italiana.