<< Lotto 124 - VENTI SNUFF ...   Lotto 126 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 125 - Asta 115

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

CIOTOLA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, prima metà del XX secolo

Fondo giallo sul quale si sovrappone decoro di fiori a smalti bianco e nero, marchio Yong qing chang chun sulla ciotola e il piattino, sull'esterno dell'orlo della ciotola iscrizione Dayazhai.

6 x 10,6 cm la ciotola

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: