<< Lotto 127 - CIOTOLA IN ...   Lotto 129 - LOHAN SU ... >>

Lotto 128 - Asta 115

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
3.780,00 EUR

GRANDE VASO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, marchio e periodo Jiaqing

A sezione circolare, il vaso presenta sul collo due anse a forma di drago stilizzato, la fine decorazione sul corpo - dipinta a smalti policromi applicati sull'invetriatura trasparente - consiste di un ampio paesaggio lacustre con padiglioni, monti e alberi nel quale si sparpagliano numerosi bambini colti in diverse attività ludiche, verso la base una banda di foglie stilizzate appaiate, sulla spalla una fascia con teste di scettro ruyi e sul collo fiori di loto su fondo giallo.

63 x 32 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: