<< Lotto 128 - GRANDE VASO IN ...   Lotto 130 - PICCOLA GIARA ... >>

Lotto 129 - Asta 115

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR

LOHAN SU ELEFANTE IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

La scultura raffigura con vena naturalistica un lohan della tradizione buddhista seduto sul dorso di un elefante, vestito di ampio abito che lascia scoperto il ventre e il petto, con la mano destra tiene un rotolo di scrittura mentre con quella sinistra si gratta la testa, marchio impresso Zeng Rong Sheng sul lato inferiore.

25 x 23 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: