<< Lotto 129 - LOHAN SU ...   Lotto 131 - LAVAPENNELLI ... >>

Lotto 130 - Asta 115

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
800,00 EUR

PICCOLA GIARA GLOBULARE IN PORCELLANA CON DECORO DOUCAI CON SOSTEGNO IN METALLO
Cina, XX secolo

Decorata sull'esterno in policromia con fiori di loto, verso la zona inferiore una banda con foglie stilizzate appaiate e verso la bocca con teste di scettro ruyi, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base, il sostegno in metallo di manifattura europea della prima metà del XX secolo.

5,5 x 6,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: