Lotto 164 - Asta 115

Lotto 164

Corea
GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo
Stima:
30.000,00/40.000,00 €
25.200,00 EUR

Stato lotto:

GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO
Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo

A sezione circolare e ampia tesa piatta, il contenitore è sostenuto da tre zampe che fuoriescono dalle fauci di una testa di animale fantastico.

27 x 55 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Il prototipo per questo genere di braciere in bronzo è l'enorme e impressionante esemplare (113 cm diametro) datato al XIII secolo e conservato nel Korean Central History Museum di Pyeongyang (Treasures from The Korean Central History Museum, Pyeongyang, catalogo della mostra, Seoul 2006, pp. 98-99, n. 46).
Vedi anche l'esemplare molto simile a questo, pure nelle dimensioni, nel National Museum of Korea (inv. Sinsu 15304).