Lotto 165 - Asta 115

Lotto 165

Corea
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO DIPINTO, MAEBYONG Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo Leggi tutto
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

Stato lotto:

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO DIPINTO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Vaso a sezione circolare con diametro che raggiunge la massima ampiezza nei pressi della spalla sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca espansa, la decorazione a smalto bruno sull'esterno consiste di foglie stilizzate a riserva su invetriatura céladon.

29 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.