Lotto 167 - Asta 115

Lotto 167

Corea
VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.008,00 EUR

Stato lotto:

VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo

40 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Originaria dell'India, dov'è nota con il termine kundika, la forma di questo versatoio è presente in tutta l'Asia orientale, molto popolare anche in Corea.
Largamente utilizzata in ambito buddhista come aspersorio d'acqua nei rituali, la kundika è soprattutto associata con il bodhisattva Gwaneum (in sanscrito Avalokitesvara), divinità connessa con la misericordia e la compassione, che utilizzava questo tipo di contenitore per versare il nettare della Legge sui devoti, come si può può vedere perfettamente in un dipinto coreano del XIII-XIV secolo che la raffigura conservato nel Musée Guimet di Parigi (P. Cambon, L'Art coréen au musée Guimet, Parigi 2001, n. 30).