<< Lotto 168 - FIASCA ...   Lotto 170 - VASO IN ... >>

Lotto 169 - Asta 115

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.890,00 EUR

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

Sul corpo si staglia solitario ed elegante un salice piangente a smalto bruno su fondo céladon. Il manico curvo è sormontato da piccolo anellino.

22 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Lo stile immediato e corsivo della decorazione si adatta perfettamente alla superficie mossa delle pareti del corpo di questo versatoio, rivestito di una vetrina céladon di una sottile tonalità dalla calda intensità.

Stato lotto: