<< Lotto 169 - VERSATOIO IN ...   Lotto 171 - VERSATOIO CON ... >>

Lotto 170 - Asta 115

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
900,00 EUR
14

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARRONE E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a ingobbio bianco a riserva sull'invetriatura marrone consiste di tralci fogliati.

24 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: