Lotto 170 - Asta 115

Lotto 170

Corea
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARRONE E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG Corea, periodo Goryeo, XII secolo Leggi tutto
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
900,00 EUR
14

Stato lotto:

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA MARRONE E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a ingobbio bianco a riserva sull'invetriatura marrone consiste di tralci fogliati.

24 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.