<< Lotto 170 - VASO IN ...   Lotto 172 - VERSATOIO CON ... >>

Lotto 171 - Asta 115

Stima:
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
300,00 EUR

VERSATOIO CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Goryeo, XIII-XIV secolo

Versatoio con bassa base ad anello sulla quale posa corpo globulare con beccuccio su un lato e all'opposto presa a orecchio, il coperchio circolare piatto è sormontato da presina a bocciolo, la decorazione sull'esterno del corpo consiste di motivi floreali incisi, sul coperchio di foglie appaiate a intaglio.

12 x 17 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: