Lotto 173 - Asta 115

Lotto 173

Corea
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG Corea, periodo Goryeo, ... Leggi tutto
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
10

Stato lotto:

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a intarsio di ingobbio bianco a riserva su vetrina céladon consiste sul corpo di gru in volo tra cumuli di nuvole stilizzate.

24 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Un vaso simile a questo nella forma e nel tipo di decorazione è conservato nello Horim Museum di Seoul (Masterpieces from Horim Museum I, Seoul 1999, p. 48, n. 37).