Lotto 174 - Asta 115

Lotto 174

Corea
VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO Corea, periodo ... Leggi tutto
Stima:
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
550,00 EUR
12

Stato lotto:

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Il vaso ha corpo ovoidale sul quale si innesta lungo e robusto collo cilindrico con bocca leggermente espansa, la decorazione - realizzata a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva su vetrina céladon - consiste di motivi vegetali.

40 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.