<< Lotto 175 - BOTTIGLIA IN ...   Lotto 177 - VERSATOIO CON ... >>

Lotto 176 - Asta 115

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

TRE CONTAGOCCE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

I tre contagocce sono modellati naturalisticamente come anatre, tutti rivestiti sull'esterno di invetriatura céladon.

12,5 x 11 x 7 cm il più grande

Provenienza: collezione privata italiana, acquistati in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Un contagocce simile è conservato nello Art Institute di Chicago (inv. 1964.961).

Stato lotto: