Lotto 178 - Asta 115

Lotto 178

Corea
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo Leggi tutto
Stima:
378,00 EUR

Stato lotto:

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Il versatoio ha corpo ovoidale modellato a leggeri sgusci per verticale, beccuccio ritorto, presa a orecchio con anellino e coperchio a calotta ribassata con presina circolare, la decorazione incisa consiste sul corpo di motivi floreali e bande con foglie stilizzate, la superficie esterna rivestita di invetriatura céladon.

23 x 22 x 12 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Un versatoio simile a questo nella forma e nel tipo di decorazione è conservato nello Horim Museum di Seoul (Masterpieces from Horim Museum I, Seoul 1999, p. 31, n. 19).