<< Lotto 178 - VERSATOIO IN ...   Lotto 180 - VASO A ... >>

Lotto 179 - Asta 115

Stima:
Base d'asta:
300,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR
21

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Il versatoio ha corpo globulare su un lato del quale si innesta beccuccio ritorto modellato in sgusci e sull'altro presa a orecchio con anellino sulla sommità, il coperchio a calotta ribassata con presina, la decorazione incisa consiste di grandi fiori di loto, la superficie esterna rivestita di invetriatura céladon, il coperchio è un rifacimento.

17,5 x 22 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: