Lotto 181 - Asta 115

Lotto 181

Corea
VASO GLOBULARE IN CERAMICA 'BUNCHEONG' INCISA E INVETRIATA Corea, periodo Joseon, XV secolo
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

VASO GLOBULARE IN CERAMICA 'BUNCHEONG' INCISA E INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XV secolo

Il vaso ha base circolare su cui posa ampio corpo globulare, sul lato superiore del quale si innesta breve collo cilindrico con bocca leggermente espansa, la superficie esterna decorata a incisione con un motivo di linee astratte e rivestita di sottile invetriatura verde.

21 x 17 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.