<< Lotto 180 - VASO A ...   Lotto 182 - FIASCA ... >>

Lotto 181 - Asta 115

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

VASO GLOBULARE IN CERAMICA 'BUNCHEONG' INCISA E INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XV secolo

Il vaso ha base circolare su cui posa ampio corpo globulare, sul lato superiore del quale si innesta breve collo cilindrico con bocca leggermente espansa, la superficie esterna decorata a incisione con un motivo di linee astratte e rivestita di sottile invetriatura verde.

21 x 17 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: