<< Lotto 182 - FIASCA ...   Lotto 184 - COPPA CON ANSE ... >>

Lotto 183 - Asta 115

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
882,00 EUR

VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Joseon, XV secolo (?)

Il vaso ha base ad anello su cui posa corpo globulare sormontato da breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione incisa consiste sul corpo di due grandi pesci, sulla spalla di foglie stilizzate appaiate, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura céladon.

19 x 18 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: