Lotto 184 - Asta 115

Lotto 184

Corea
COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo Leggi tutto
Stima:
1.000,00/1.500,00 €
1.008,00 EUR

Stato lotto:

COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA
Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo

La coppa ha sezione circolare e anse con sezione superiore a ruota dentata, una delle quali restaurata a lacca dorata.

5 x 9,5 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Questa ciotola è esemplare della produzione iniziale di porcellana in Corea.
La presenza del restauro a lacca dorata - molto popolare anche in Giappone dove è noto con il termine kintsugi - è sicuramente un valore aggiunto, testimonianza dell'attenzione riservata a questo oggetto.
Esemplari simili si trovano National Museum of Korea di Seoul (inv. Sinsu 3428), nel Museum of Fine Arts di Boston, (inv. 50-1038) e nel Seattle Art Museum (inv. 99.21).