Lotto 185 - Asta 115

Lotto 185

Corea
FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo
Stima:
6.000,00/7.000,00 €
6.300,00 EUR

Stato lotto:

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo

24 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Questa forma - ben nota in Cina - è stata molto popolare in Corea per almeno tutta la prima metà della dinastia Joseon, usata per contenere bevande alcoliche.
Per il suo aspetto austero e l'eleganza scaturita da forme lineari semplici in combinazione con un'invetriatura organica, questa fiasca incarna perfettamente l'ideale estetico dell'élite confuciana.