Lotto 187 - Asta 115

Lotto 187

Corea
CIOTOLA CON BECCUCCIO IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Corea, dinastia Joseon, XIX secolo Leggi tutto
Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
1.200,00 EUR
13

Stato lotto:

CIOTOLA CON BECCUCCIO IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

A sezione circolare, ha diametro massimo nei pressi della bocca su un lato della quale si innesta un lungo beccuccio curvo verso il basso, l'esterno della parete ornato a smalto rosso steso al di sotto della vetrina trasparente con un tralcio di crisantemo.

5 x 16 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

La decorazione a rosso di rame è tra le più complesse da gestire in cottura. I ceramisti la sperimentarono con successo in epoca Goryeo in combinazione con la vetrina céladon, e in epoca Joseon sulla porcellana bianca.
Questo contenitore è dunque raro non solo per la particolare forma ma anche per la brillantezza e fluidità con cui si è conservato il rosso di rame.