<< Lotto 189 - VASO A ...   Lotto 191 - FIGURA ... >>

Lotto 190 - Asta 115

Stima:
500,00/600,00 €
378,00 EUR

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve ma ampio collo cilindrico, l'intera superficie esterna percorsa da costolatura per verticale.

25 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: