Lotto 190 - Asta 115

Lotto 190

Corea
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, periodo Joseon, XVIII secolo
Stima:
500,00/600,00 €
378,00 EUR

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve ma ampio collo cilindrico, l'intera superficie esterna percorsa da costolatura per verticale.

25 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.