<< Lotto 190 - VASO A ...   Lotto 192 - COPPIA DI ... >>

Lotto 191 - Asta 115

Stima:
252,00 EUR

FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVI-XVII secolo

La figura seduta a gambe incrociate su basamento a sezione circolare con dentellatura, la superficie esterna rivestita di invetriatura dai riflessi azzurrati.

16 x 9 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistata in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: