<< Lotto 191 - FIGURA ...   Lotto 193 - PICCOLA ... >>

Lotto 192 - Asta 115

Stima:
600,00/700,00 €
504,00 EUR

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo

I due personaggi, un uomo e una donna, raffigurati stanti, vestiti di lungo e ampio abito con larghe maniche, nelle mani giunte al petto di entrambi un oggetto, la superficie esterna rivestita di invetriatura dai toni azzurrati.

16 x 5,5 x 6 cm la più alta

Provenienza: collezione privata italiana, acquistate in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: