<< Lotto 192 - COPPIA DI ...   Lotto 194 - VASO A ... >>

Lotto 193 - Asta 115

Stima:
500,00/600,00 €
504,00 EUR

PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo

La piccola bottiglia ha corpo globulare sormontato da collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino e coperchio ad anello, la superficie esterna rivestita di invetriatura con crettatura a maglie larghe e toni tra il verde e il rosa.

14 x 7,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: