Lotto 194 - Asta 115

Lotto 194

Corea
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG Corea, periodo Joseon, fine del XIX - inizio del XX secolo Leggi tutto
Stima:
800,00/1.000,00 €
756,00 EUR

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, periodo Joseon, fine del XIX - inizio del XX secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione in rilievo mostra sul corpo tralci di vite con grappoli d'uva, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura celeste.

30 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.