<< Lotto 194 - VASO A ...   Lotto 196 - GRANDE GIARA ... >>

Lotto 195 - Asta 115

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
1.260,00 EUR

GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

La giara presenta la zona mediana del corpo sagomata in otto facce, sulle quali si innesta spalla tondeggiante sormontata da breve collo cilindrico. Il decoro in blu di cobalto consiste di linee ondulate e tratteggi, di gusto chiaramente astratto.

13 cm altezza

Provenienza: Ambasciatore Francesco Rausi.

Esemplari simili sono conservati nel Musée national des arts asiatiques-Guimet di Parigi (P. Cambon, L'Art coréen au musée Guimet, Parigi 2001, n. 72) e nel LACMA di Los Angeles (inv. AC1998.113.2).

Stato lotto: