<< Lotto 195 - GIARA IN ...   Lotto 197 - GIARA IN ... >>

Lotto 196 - Asta 115

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
1.890,00 EUR

GRANDE GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

Di dimensioni monumentali, la giara ha corpo ovoidale e collo cilindrico sul quale si innestano piccole anse allungate.
L'invetriatura ha una tonalità vicina al céladon.

70 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Una giara simile si trova nell' Asian Art Museum di San Francisco (inv. 1999.5.43).

Stato lotto: