Lotto 198 - Asta 115

Lotto 198

Corea
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA Corea, inizio del XX secolo
Stima:
700,00/800,00 €
630,00 EUR

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, inizio del XX secolo

Il vaso ha corpo ovoidale sormontato da breve ma robusto collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione incisa e a rilievo consiste di motivi floreali.

25 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.