Lotto 200 - Asta 115

Lotto 200

Corea
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO Corea, stile del periodo Goryeo Leggi tutto
Stima:
500,00/600,00 €
378,00 EUR

Stato lotto:

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, stile del periodo Goryeo

Il versatoio ha corpo globulare compresso con breve ma robusto beccuccio cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la decorazione a riserva su base a ingobbio consiste di tralci fogliati, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura céladon.

12 x 21 x 18 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.