<< Lotto 200 - VERSATOIO IN ...   Lotto 202 - VASO IN ... >>

Lotto 201 - Asta 115

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile del periodo Goryeo

Il vaso ha corpo globulare su cui si innesta breve collo cilindrico con bocca sottolineata da bordino, la fine decorazione - realizzata a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva sull'invetriatura céladon - consiste sul corpo di due grandi riserve a profilo ogivato con scene di stagno con salice, piante e anatre, verso la base e sulla spalla bande con foglie appaiate.

21 x 16 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: