<< Lotto 202 - VASO IN ...   Lotto 204 - VASO OVOIDALE ... >>

Lotto 203 - Asta 115

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
504,00 EUR

VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile del periodo Goryeo

Il vaso ha corpo ovoidale sul quale si innesta breve collo cilindrico, la decorazione - realizzata a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva su invetriatura céladon - consiste sul corpo di grandi medaglioni a profilo ogivato con alberi e animali, sulla spalla e verso la base bande di foglie stilizzate appaiate.

21 x 17 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: