<< Lotto 204 - VASO OVOIDALE ...   Lotto 206 - QUATTRO VASI ... >>

Lotto 205 - Asta 115

Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
240,00 EUR

VERSATOIO CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, XX secolo

Il versatoio ha forma di zucca a due corpi, con la sezione inferiore globulare sormontata da strozzatura cilindrica sulla quale posa globo più piccolo con coperchio a cono, ha beccuccio ritorto e presa intrecciata a orecchio, la decorazione - realizzata a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva su invetriatura céladon - consiste di medaglioni circolari con fiori e stilizzazioni vegetali.

22 x 17 x 11 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Questo versatoio riproduce piuttosto fedelmente un noto esemplare di epoca Goryeo nel National Museum of Korea di Seoul (v. La Terre, le Feu, l'Esprit. Chef-d'oeuvre de la Céramique Coréenne, catalogo della mostra, Parigi 2016, p. 99, n. 63).

Stato lotto: