<< Lotto 223 - TOYOHARA ...   Lotto 225 - DIVINITÀ ... >>

Lotto 224 - Asta 115

Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

PARVATI IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
India, XX secolo

La divinità raffigurata stante su base circolare, il braccio sinistro disteso lungo il fianco e quello destro sollevato al gomito, indossa numerosi gioielli tra i quali fasce a raccogliere l'alto chignon.

87 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: