Lotto 230 - Asta 115

Lotto 230

India
GRANDE DIPINTO 'PICHHWAI' A COLORI SU TESSUTO CON KRISHNA, ATTENDENTI E ANIMALI India, XIX-XX secolo Leggi tutto
Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
340,00 EUR
7

Stato lotto:

GRANDE DIPINTO 'PICHHWAI' A COLORI SU TESSUTO CON KRISHNA, ATTENDENTI E ANIMALI
India, XIX-XX secolo

Il dipinto raffigura al centro Shrinathji, l'avatar di Krishna di soli sette anni, affiancato da due coppie di danzatrici, in basso al centro si vede un pavone e ai due lati due coppie di vacche, l'ambientazione consiste di un cielo con luna e stelle, di alberi e palme e in basso di fiori di loto; cornice in metallo.

145 x 95 cm (con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo genere di dipinto era di solito appeso nei templi a scopo devozionale. Era molto popolare nella regione del Rajasthan, e in particolare presso il tempio Shrinathji di Nathdawara.