<< Lotto 258 - SCULTURA ...   Lotto 260 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 259 - Asta 115

Stima:
252,00 EUR

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA
Iran, IX-X secolo

A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione geometrica a smalti bianco e marrone scuro su fondo rosso-mattone e ocra.

9 x 27,5 x 22 cm

Provenienza: Rabi Gallery, London, n. 596 (etichetta); collezione privata italiana.

Stato lotto: