Lotto 265 - Asta 115

DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE Iran, XVII secolo
Stima:
315,00 EUR

Stato lotto:

DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Iran, XVII secolo

Entrambi a sezione circolare, hanno lunga presa con finale a testa di drago, rivestiti sull'esterno di invetriatura verde a eccezione della base, da prototipi in metallo.

12,5 x 22,5 x 13,8 cm il più grande

Provenienza: collezione privata italiana.