<< Lotto 265 - DUE VERSATOI ...   Lotto 267 - PIASTRELLA IN ... >>

Lotto 266 - Asta 115

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
550,00 EUR
7

QUATTRO PIASTRELLE IN CERAMICA INVETRIATA
Persia, Qajar, XIX-XX secolo

Le quattro piastrelle - dipinte in ricca policromia con dettagli a rilievo e invetriate - compongono un'unica scena racchiusa entro cornice di arabesco floreale, la quale consiste di quattro uomini a cavallo alle prese con una partita di polo, fissate a panello in legno con staffe in metallo.

62 x 50 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: