<< Lotto 266 - QUATTRO ...   Lotto 268 - EDICOLA IN ... >>

Lotto 267 - Asta 115

Stima:
500,00/600,00 €
504,00 EUR

PIASTRELLA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA IN POLICROMIA
Persia, Qajar, XIX secolo

A forma di stella a otto punte, mostra sulla superficie a vista un decoro di una dama a cavallo tra tralci fogliati, uccelli e una lepre.

16,3 x 16,3 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: