<< Lotto 267 - PIASTRELLA IN ...   Lotto 269 - ASPERSORIO IN ... >>

Lotto 268 - Asta 115

Stima:
252,00 EUR

EDICOLA IN LEGNO CON MINIATURA
Persia, XIX-XX secolo

L'edicola in legno decorata in policromia con motivi geometrici e sulle ante all'esterno due figure e all'interno fiori e uccelli, la miniatura all'interno con una figura che offre una bevanda a un altro uomo, la scena racchiusa in alto e in basso da iscrizioni.

49 x 21 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: