<< Lotto 273 - AMEDEO ...   Lotto 275 - SAYUKI ... >>

Lotto 274 - Asta 115

Stima:
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
200,00 EUR

SAYUKI MATINDIKO
(1963-2011)

Composizione con figure, 1986

Firmato e datato “By Sayuki 86” nell'angolo inferiore destro.

Colori su tela, 63 x 50 cm (con cornice)

Provenienza: collezione privata italiana.

Sayuki Matindiko è nato a Dar-es-Salaam in Tanzania. Lo stile dei suoi dipinti richiama quello di George Lilanga (1934-2005), uno degli artisti più talentuosi del paese.

Stato lotto: