• Asta 15

Lotto 189 - Asta 15

Ionia, Tetradramma Stefanoforico, Magnesia al Meandro, Magistrato Herognetos, figlio di Zopyrionos, c. 155-145 a.C.; AR (g 16,75; mm 29; h ... Leggi tutto

Stato lotto:

Ionia, Tetradramma Stefanoforico, Magnesia al Meandro, Magistrato Herognetos, figlio di Zopyrionos, c. 155-145 a.C.; AR (g 16,75; mm 29; h 12); Busto diademato di Artemide a d., regge arco e faretra sulla spalla, Rv. MAΓNHTΩN POΓNHTOΣ ZΩΠYPIΩNOΣ, Apollo Delfico stante a s., poggia il gomito su un tripode e regge una corona con nastri; sotto, motivo a meandro, tutto in corona d’alloro. SNG von Aulock 7921; SNG Copenhagen -.
Patina di medagliere, largo flan, stile fine, spl+.