<< Lotto 107 - FIASCA IN ...   Lotto 109 - BUDDHA STANTE ... >>

Lotto 108 - Web Auction 237

Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
700,00 EUR
4

COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO IN METALLO SMALTATO
Cina, XX secolo

A sezione circolare, il corpo ovaleggiante sormontato da robusto collo cilindrico sul quale si innesta bocca con orlo bombato, l'intera superficie esterna decorata a smalti policromi con tappeti di fiori e motivi geometrici su cui si dispongono riserve con composizioni floreali e scene con figure, basi in legno, restauri.

160 cm altezza ognuno

Stato lotto: