• Asta 15

Lotto 195 - Asta 15

Re Seleucidi della Siria, Demetrio I (162-150),Tetradramma, Antiochia sull’Oronte, c. 162-154 a.C.; AR (g 16,78; mm 30; h 12); Testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Demetrio I (162-150),Tetradramma, Antiochia sull’Oronte, c. 162-154 a.C.; AR (g 16,78; mm 30; h 12); Testa diademata di Demetrio a d.; intorno, corona d’alloro, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΔHMHTPIOY, Tyche seduta in trono a s. con supporto a forma di tritone, regge scettro e cornucopia; in ex., monogr. SC 1638.2d.
Patina di medagliere, q.spl.

Dalla collezione di un patolo del Sud, comprata da C. H. Wolfe, 14 Gennaio 1989.