Lotto 289 - Web Auction 237

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO Giappone, XIX secolo Entrambi modellati come tartaruga minogame sul cui carapace si posano le zampe di una ... Leggi tutto
200,00 EUR

Stato lotto:

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO
Giappone, XIX secolo

Entrambi modellati come tartaruga minogame sul cui carapace si posano le zampe di una gru che trattiene nel becco lo stelo di un loto sul quale si inserisce la candela.

33 cm la più alta

Provenienza: collezione privata italiana.