<< Lotto 288 - COPPIA DI ...   Lotto 290 - COPPIA di ... >>

Lotto 289 - Web Auction 237

200,00 EUR

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO
Giappone, XIX secolo

Entrambi modellati come tartaruga minogame sul cui carapace si posano le zampe di una gru che trattiene nel becco lo stelo di un loto sul quale si inserisce la candela.

33 cm la più alta

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: